СПМРХВ и ГРПХВ

SAICM (СПМРХВ – Стратегический подход к международному регулированию химических веществ) – глобальный подход, принятый на Первой международной конференции по регулированию химических веществ (ICCM1) 6 февраля 2006 г. в Дубае, и представляющий собой политическую основу для обеспечения химической безопасности во всем мире.

СПМРХВ содействует управлению химическими веществами и отходами с учетом их воздействия на здоровье человека и окружающую среду. Основная цель Стратегического подхода – укрепление безопасности химической продукции в мировом масштабе.

30 сентября 2023 года в Бонне, Германия завершилась пятая сессия Международной конференции по регулированию химических веществ (ICCM5), в рамках которой были приняты новые документы по международному управлению химическими веществами и отходами: Боннская Декларация о планете, свободной от вредного воздействия химических веществ и отходов, Глобальная рамочная программа по химическим веществам «Ради планеты, свободной от вредного воздействия химических веществ и отходов» (ГРПХВ) и ряд резолюций. Актуальные документы призваны повысить важность СПМРХВ и стимулировать действия и решения посредством руководящих принципов, четких стратегических задач, определенных программ и инициатив, привязанных к конкретным срокам, и поддающихся количественной оценке целей.

ГРПХВ основана на 5 стратегических задачах и 28 целях, направленных на улучшение рационального управления химическими веществами и отходами.

В частности, рекомендуется:

  • достичь установления и эффективного функционирования правовых рамок, институциональных механизмов и ресурсной мощности;
  • обеспечить доступ к полным и актуальным знаниям, данным и информации;
  • выявить, приоритезировать и решать вопросы, вызывающие обеспокоенность;
  • развивать внедрение более безопасных альтернатив, а также инновационных и устойчивых решений;
  • мобилизовывать ресурсы, устанавливать партнерства, сотрудничества, развивать потенциал и интеграцию во все соответствующие процессы принятия решений.

Глобальной целью ГРПХВ является предотвращение или, если предотвращение не представляется возможным, сведение к минимуму вреда от химических веществ и отходов для защиты окружающей среды и здоровья людей.

Деятельность Российской Федерации в рамках СПМРХВ и ГРПХВ

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 11.09.2020 № 1407 "Об уполномоченных органах, ответственных за реализацию технического регламента Евразийского экономического союза "О безопасности химической продукции" в Российской Федерации" Министерство промышленности и торговли Российской Федерации представляет интересы страны в рамках СПМРХВ и ГРПХВ. Реализация данной деятельности в стране осуществляется в рамках приказа «О Координационном совете по вопросам участия Российской Федерации в осуществлении Стратегического подхода к международному регулированию химических веществ» № 2847 от 07.08.2023 года.

Основными принципами Координационного совета являются:

  • открытость и доступность информации – Координационный совет основывается на принципах открытости и прозрачности;
  • сотрудничество и многостороннее участие – Координационный совет обеспечивает эффективную координацию и сотрудничество между различными правительственными и неправительственными организациями;
  • целевая ориентация и практическая применимость – деятельность Координационного совета направлена на решение конкретных задач и целей, связанных с участием Российской Федерации в осуществлении СПМРХВ и ГРПХВ.

Так, в рамках подготовки к ICCM5, была проведена масштабная работа по выработке и согласованию многосекторальной национальной позиции в рамках деятельности Координационного совета, благодаря чему делегация от Российской Федерации, с участием экспертов Ассоциации «НП КИЦ СНГ», проявила высокий уровень профессионализма, отстояв наиболее важные позиции в национальных интересах, в том числе в интересах отечественных производителей химического сектора.

Международная конференция по вопросам ГРПХВ будет проводить совещания один раз в три года, но в межсессионный период также осуществляется динамичная работа по сбору мнений, выработке позиций, разработке документов и мониторинга достижения показателей. Сотрудники Ассоциации «НП КИЦ СНГ» активно участвуют в межсессионной деятельности и, наряду с другими членами Координационного совета, благодаря своей экспертизе и опыту, выдвигают конструктивные предложения и рекомендации по совершенствованию существующих политик и подходов к управлению химическими веществами и отходами в рамках имплементации СПРМХВ и ГРПХВ в Российской Федерации.

География охвата

СПМРХВ
q

Текущие интересные проекты

01

Пилотный проект по поддержке африканских стран в преодолении барьеров при внедрении СГС ООН

Пилотный проект по поддержке африканских стран в преодолении барьеров при внедрении Согласованной на глобальном уровне системы классификации и маркировки химических веществ (СГС) является инициативой, направленной на помощь африканским странам в эффективной адаптации и внедрении рекомендаций СГС.

Проект является сотрудничеством между СПМРХВ, Европейским союзом (ЕС), Международным советом по химическим ассоциациям (ICCA), Программой ООН по окружающей среде (ЮНЕП), Европейским химически агентством (ECHA) и Учебным и научно-исследовательским институтом ООН (ЮНИТАР).

На сегодняшний день отсутствие научного потенциала, легкодоступной информации и ресурсов является препятствием для многих стран, пытающихся внедрить СГС. В африканском регионе пока только три страны Маврикий, Южная Африка и Замбия внедрили СГС. В данном пилотном проекте участвуют четыре африканские страны — Кения, Гана, Кот-д’Ивуар и Нигерия.

Сотрудники ассоциации «НП КИЦ СНГ» принимали участие в схожем обучающем проекте ЮНИТАР по СГС в Казахстане в качестве преподавателей.

02

Сообщество практиков

Сообщества практиков (CoPs) являются добровольной инициативой в рамках СПМРХВ, объединяющей экспертов, интересующихся определенной тематической областью для регулярного обмена знаниями и опытом.

Цель данного сообщества - создать эффективную глобальную сеть экспертов по СПМРХВ с пространством для обмена информацией и долгосрочного взаимодействия. Обсуждения в рамках сообщества предоставляют возможность обмениваться знаниями, последними исследованиями и разработками.

В 2020 году были созданы CoPs по новым вопросам политики:

  • особоопасные пестициды (ООП),
  • химические вещества в изделиях (CiP),
  • свинец в краске (LiP),
  • химические вещества и цели устойчивого развития (CSDG).

Проект Сообщество практиков успешно достиг своей цели создания и использования платформы для обмена знаниями и проведения обсуждений заинтересованных сторон. Деятельность четырех сообществ успешно завершилась в декабре 2022 года.

Но Сообщество практиков продолжает ряд обсуждений, касающихся СПМРХВ и ГРПХВ: вопросы, вызывающих обеспокоенность, в том числе, на протяжении всей производственно-сбытовой цепочки и развитие потенциала. В сообщество входят представители академической сферы, правительств, промышленности, межправительственных НГО и гражданского общества.

03

Специальная программа ЮНЕП | Программа управления химическими веществами и отходами

Программа управления химическими веществами и отходами направлена на поддержку развивающихся стран и стран с переходной экономикой. Она нацелена на укрепление устойчивого институционального потенциала стран для разработки, принятия, мониторинга и обеспечения исполнения регулирования для эффективного внедрения Базельской, Роттердамской и Стокгольмской конвенций, Конвенции Минамата и СПМРХВ и ГРПХВ.

Программа содействует развитию устойчивых механизмов управления химическими веществами и отходами, улучшению законодательной и институциональной основы, а также созданию условий для принятия и эффективной реализации международных соглашений в этой области.

Инициатива предоставляет техническую и финансовую помощь, проводит обучающие мероприятия и оказывает методическую поддержку странам-участникам.

Программа в настоящее время финансирует 42 активных проекта общей стоимостью более 11,5 млн долларов США в различных странах. Проекты направлены на привлечение частного сектора в области устойчивого управления химическими веществами и отходами в Аргентине, Палау, Эсватини, Республики Молдова по химическим веществам и отходам в соответствии с Базельской и Стокгольмской конвенциями.

Программа продлится до конца 2024 года и по мере завершения проектов будет проведена глубокая оценка их влияния на национальном уровне.

Новости