Подкомитет ООН экспертов по СГС

Подкомитет ООН экспертов по СГС (далее – Подкомитет ООН СГС) - площадка ООН, сформированная Экономическим и Социальным Советом ООН (далее – ЭКОСОС). В рамках Подкомитета ООН СГС была создана и постоянно совершенствуется Согласованная на глобальном уровне система классификации опасности и маркировки химической продукции (далее - СГС). Эксперты государств-членов ООН, неправительственных организаций, имеющих консультативный статус при ЭКОСОС, специализированных учреждений ООН (включая ЮНИТАР, ЮНЕП, ВОЗ, МОТ) проводят активные обсуждения и усовершенствование критериев классификации опасности в соответствии с СГС, а также правил маркировки. СГС представляет собой свод правил, который разделяет опасности химического вещества на виды (физико-химические, опасность для здоровья человека и для окружающей среды) и устанавливает соответствующие рекомендации и критерии для проведения классификации опасности химических веществ и смесей. Помимо этого, СГС предлагает согласованные элементы информирования об опасности как работников, так и потребителей, посредством нанесения предупредительной маркировки и сопровождением химической продукции паспортом безопасности.

Первостепенная задача Подкомитета ООН СГС — это сделать СГС доступной для использования и применения во всем мире. Первая редакция СГС, которая служила исходной основой для глобального внедрения системы, была принята в декабре 2002 г., с тех пор СГС обновляется каждые два года Задача Подкомитета ООН СГС также способствовать внедрению системы в странах по всему миру. В целях поддержания процесса внедрения СГС в странах Подкомитет ООН СГС также при необходимости предоставляет дополнительное руководство. Что касается внедрения СГС, то по состоянию на 2019 г. СГС было внедрено в 69 странах, а в конце 2023 года – уже в 85.

Участие в деятельности необходимо для гармонизации различий в имплементации СГС в целях оперативного отслеживания и реагирования на предложения по корректировкам критериев классификации.

Под эгидой Минпромторга эксперты из Ассоциации «НП КИЦ СНГ», принимают участие в ежегодных заседаниях Подкомитета ООН от лица РФ, которые проходят 2 раза в год в Женеве, Швейцария. Эксперты из Ассоциации «НП КИЦ СНГ», принимают участие в рабочих группах Подкомитета, например, по созданию глобального списка классифицируемых веществ. Эксперты могут вносить корректировки и предложения в рабочие документы Подкомитета ООН СГС.

Специалисты КИЦ СНГ первыми узнают об изменениях в критериях классификаций химических веществ, введения новых критерий или классов опасностей, информируя тем самым промышленность в РФ о грядущих изменениях, с которыми промышленность может столкнутся при экспорте своей продукции.

География охвата

ООН/СГС
q

Текущие интересные проекты

  • 1Вопросы потенциальной опасности и их представление в Согласованной на глобальном уровне системе: мандат Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в отношении эндокринных разрушителей;
  • 2Возможная разработка перечня химических веществ классифицируемых в соответствии с СГС;
  • 3Пересмотр главы 4.2 для включения классификации и сообщения об опасности парниковых газов, перечисленных в приложениях к Монреальскому протоколу.

Новости